Union Sportive Daours Vecquemont Bussy Aubigny : site officiel du club de foot de Daours - footeo

Challenge CRCA (Daours 1) et Challenge du District (Daours 2 )

22 mars 2018 - 20:54

Challenge CRCA :
• La Commission rappelle le mail envoyé le 19/02/18 concernant l’inversion des rencontres du
Challenge CRCA liée à l’article 5 du Règlement des Coupes de la Somme.
• La Commission informe que les clubs suivants ne souhaitent pas continuer :
ASIC BOUTTENCOURT
US HAM
US FRIVILLE
RC AMIENS
ESC LONGUEAU
SC ABBEVILLE
AMIENS SC 2
• Finale départementale du Challenge CRCA
(les vainqueurs sont intégrés en Challenge GALLAND, les perdants redescendent en Challenge du
District pour la dernière foi)
Le Mercredi 4 avril 2018 à 18h30.
US Daours - RC Salouel (mail du 19/02/18)
FC Ailly Vauchelles – US Corbie
ABC2F Candas - USO Albert
US Quend – AS Talmas
ES Sainte Emilie – ES Sains Saint Fuscien
ES Vers - US Abbeville
FC Poix BC – JS Miannay
SC Flixecourt – SC Moreuil
AS Glisy - Amiens RIF (mail du 19/02/18)
Ol.Saint Ouen - Ol. Le Hamel (mail du 19/02/18)
FC Oisemont - AS Cerisy
Auxiloise – AS Valines
Amiens PFC - Saint Sauveur
AS Quesnoy le Montant – SEP Blangy Bouttencourt
A2LC, FC LA MONTOYE sont qualifiés du fait de l’arrêt de leurs adversaires.
3 arbitres par rencontre à la charge des deux clubs
FMI obligatoire
Tirs au but à l’issue du temps règlementaire


1/16ème de Finale du Challenge CRCA
La commission procède au tirage des 15 rencontres qui se dérouleront le :
Mercredi 11 avril 2018 à 18h30
1/ Vainqueur ES Vers - US Abbeville contre Vainqueur ABC2F Candas - USO Albert
2/ Vainqueur Ol.Saint Ouen - Ol. Le Hamel contre Amiens AC
3/ FC La Montoye – FC ST Riquier
4/ Vainqueur ES Sainte Emilie – ES Sains Saint Fuscien contre Vainqueur FC Oisemont - AS Cerisy
5/ Vainqueur US Daours - RC Salouel contre Vainqueur US Quend – AS Talmas
6/ Vainqueur AS Quesnoy le Montant – SEP Blangy Bouttencourt contre CAFC Peronne
7/ Vainqueur SC Flixecourt – SC Moreuil contre Vainqueur FC Ailly Vauchelles – US Corbie
8/ Vainqueur Amiens PFC - Saint Sauveur contre Vainqueur FC Poix BC – JS Miannay
9/ Vainqueur AS Glisy - Amiens RIF contre A2LC
10/ AS Gamaches – AAE Chaulnes
11/ Vainqueur Auxiloise – AS Valines contre FC Saleux
12/ Quevauvillers Js 1 - Amiens Fc Porto Port 1
13/ Conty / Loeuilly Sc 1 - Doullens Rc 1
14/ Villers Bretonn. As 1 - Asp Neslois 1
15/ Montdidier Ac 1 - Amiens Montieres 1


Les clubs recevant seront précisés le 06/04/18 lors de la prochaine réunion de la Commission.
3 arbitres par rencontre à la charge des deux clubs
FMI obligatoire
Tirs au but à l’issue du temps règlementaire

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Challenge du District :
• La Commission rappelle le mail envoyé le 19/02/18 concernant l’inversion des rencontres du
Challenge du District liée à l’article 5 du Règlement des Coupes de la Somme.
• La Commission informe que les clubs suivants ne souhaitent pas continuer :
- AMIENS CSA MONTIERES 2
- US LE BOISLE
- SC PONT REMY
- FR AILLY SUR NOYE
- AS VISMES AU VAL
- OL EAUCOURT
- FC GRAND LAVIERS
- US HANGEST EN SANTERRE
- FC NOYELLES SUR MER
- US LIGNIERES
- ASIC BOUTTENCOURT
- JS CAMBRON
- HAM US
- AS2A 1


• La Commission rappelle les rencontres restant à jouer :


ES Cagny – US Daours 2
US Marchelepot – ES Harondel
FC La Montoye 2 - AC Montdidier 2 (mail du 19/02/18)
RC Doullens 2 – AS Querrieu
USO Albert 2 – ES Roye Damery
RC Amiénois 2 – US Rosières
AS Gamaches 2 – US Friville Escarbotin 2
US Abbeville 2- FC Mareuil Caubert
ES Chepy – FC Saint Riquier 2


Afin de gagner une journée, la Commission décide de réaliser un tirage complémentaire avec les
équipes exemptes afin d’arriver pour le prochain tour au 1/16ème de Finale :
FC Mareuil Caubert 2 – FC Méaulte
AS Villers Bretonneux 2 - USNF 1
ASFR Ribemont - JS Miannay 2
AAE Chaulnes 2 – Amiens ESP PIegonnier
FC Estrées Mons - US Sailly Saillisel 1
Ces rencontres comptant pour le 3ème tour se joueront le Mercredi 4 avril 2018 à 18h30.
1 arbitre à la charge du club recevant
FMI obligatoire
Tirs au but à la fin du temps règlementaire
Le Prochain tour aura lieu le 11 avril 2018 à 18h30, tirage le 05/04/18.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ys---------------------

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 12 Dirigeants
  • 5 Entraîneurs
  • 11 Joueurs
  • 5 Supporters